Поволжский центр по лечению псориаза

Почему ногти поражаются псориазом? Методы лечения

Псориаз ногтей – это поражение пластин чешуйчатым лишаем. Заболевание не относится к инфекционным патологиям, но оно ухудшает вид рук и стоп и повышает риск развития отклонений в деятельности сердца, сосудов и эндокринной системы. Также псориаз негативно отражается на нервной системе.

Неудовлетворенный своей внешностью больной переживает, у него развиваются комплексы и случаются стрессы. В запущенных случаях, когда избавиться от ногтевого лишая не удается, болезнь уродует ногтевую пластину и заставляет человека избегать общества. На фоне патологии отмечается постоянная слабость и повышение температуры.

Почему ногти поражаются псориазом?

Бытует мнение, что ногти болеют псориазом после длительных стрессов. На самом деле эмоциональные всплески не являются основной причиной ногтевого псориаза. Доктора рассматривают их как провоцирующий фактор, побуждающий патологию трансформироваться из вялотекущей в острую.

причины ногтевого псориаза

Истинных причин ногтевой проблемы две:

загрузка...
  1. искажение иммунных процессов, от правильного течения которых зависит образование здоровых клеток и полноценная ферментация веществ. Вследствие нарушения недоразвитые частицы эпидермиса отделяются от общей среды, размножаются и разрастаются, вызывая утолщение ногтевых поверхностей. Организм реагирует на атипичные клетки воспалением.
  2. Наследственная предрасположенность находится на 2-м месте. Склонность к развитию псориаза у некоторых людей заложена генетически, и аномалия дремлет годами до воздействия на организм некоторых факторов.

В свою очередь, экзогенные и эндогенные факторы вызывают первичный псориаз и его рецидивы. Ключевыми из них являются:

  • гормональный дисбаланс;
  • нарушение метаболизма;
  • прием бета-блокаторов, нестероидных противовоспалительных средств, хлорохина, фармакологической продукции для снижения давления;
  • холодная и сухая погода, которая при слабом иммунитете вызывает псориаз ногтей пальцев рук и ухудшение вида кожной поверхности кистей;
  • механическое повреждение дермального покрова;
  • инфекционные очаги, подрывающие силы иммунной системы;
  • хроническая усталость и эмоциональные потрясения.

Псориатическое поражение ногтей бывает изолированным и сопутствующим кожным признакам болезни. В 50 % от всех зарегистрированных случаев ногтевой псориаз диагностирован вместе с патологией дермы. Перед разработкой лечебного курса отклонение следует дифференцировать от онихомикозов.

Как проявляется псориаз на ногтях

Клиническое течение и симптомы псориаза ногтей определяются зоной поражения – патология затрагивает матрикс или ложе. Матрикс – это корневище и важный элемент эпителиальной ткани, который называют ростковой зоной. Находится он внизу пластины под валиком. Ложе является соединительнотканной прослойкой, лежащей под ростковым эпидермисом. От обоих участков ногтевого аппарата зависит толщина пластины.

В случае поражения матрикса наблюдаются такие признаки псориаза, как:

загрузка...
  • эритема, проявляющаяся скоплением пятен под ногтями в области видимой части матрикса и околоногтевых валиков. Округлые мелкие пятнышки выделяются желтоватым и красным оттенком.
  • Лейконихия, которая выражается белесыми пятнами или линиями. Их образование объясняется сосредоточением микроскопических воздушных пузырьков среди слоев пластины. В случае цельного поражения патологию называют «ногти Терри».
  • Феномен наперстка. Этот признак ногтевого псориаза имеет вид точечных углублений, лежащих рядами. При надавливании в центр очага возникает боль.
  • Койлонихия. Поднятые края пластины придают ей вогнутой формы, напоминающей ложку.
  • Трахионихия. Шероховатые тусклые пластины растрескиваются по свободному краю, покрываются чешуйками или точечными впадинами.
  • Ониходистрофия проявляется ломкостью и расщеплением ногтей с образованием поперечных борозд.

Посмотрите на фото – псориаз ногтей показан во всех проявлениях.

фото лейконихия

фото ногтевого наперстка

картинка колойнихия

псориаз ногтей фото

на рисунке ониходистрофия

В случае поражения ногтевого ложа развивается подногтевой гиперкератоз, при котором наблюдается разрастание и затвердение скопившегося под пластиной эпителия. У некоторых пациентов постановку диагноза облегчает феномен масляного пятна – желтовато-бурая зона просматривается под ногтевой поверхностью.

Росоподобные точечные кровоизлияния также подтверждают развитие ногтевого псориаза. Расщепленные кровоизлияния характеризуются появлением на ногтях черных или бурых полос. Эффект стеаринового пятна при лишайном поражении ногтей проявляется в момент поскабливания пластины или окружающей кожи. С поверхности отшелушиваются светлые серебристые чешуйки, сходные с частичками растертого стеарина.

Онихолизис, или отслаивание ногтя случается в запущенной форме, когда человек пренебрег лечением. Пластина становится блеклой и тонкой и постепенно отторгается кожей. Прогрессирующее течение тяжелой стадии чревато полной утратой ногтя.

Псориаз ногтей: медикаментозная терапия

Поскольку ногтевой псориаз является хронической патологией, его лечение может длиться месяцами. Для удобства проведения терапевтических мероприятий пациенту рекомендуется коротко состричь ногти и придерживаться правил, не допускающих ухудшения их вида.

  1. Работы с любыми химикатами должны выполняться в резиновых перчатках.
  2. Вместо привычного маникюра уход за ногтями следует заменить покрытием пластин защитным прозрачным лаком.
  3. Регулярная обработка рук жирным кремом предотвратит пересыхание кожи и растрескивание пластин.
  4. Обработка околоногтевой зоны ретинолом напитает ее внутреннюю часть.

На начальном этапе для наружного лечения псориаза ногтей больному прописывают Антралин, Кальципотриол, Тазаротен, Дайвонекс, Бетаметазон и любой иммуномодулятор. Местная терапия может базироваться на применении стероидов:

  • Випсогал;
  • Фторокорт;
  • Флуцинар;
  • Лоринден A;
  • Целестодерм B;
  • преднизолоновая мазь;
  • триамцинолоновая мазь.

Для прекращения воспалительного процесса, затронувшего кожу вокруг ногтей, рекомендована обработка салициловой мазью или серно-салициловым продуктом однопроцентной концентрации. В наружном лечении псориаза ногтей на ногах и кистях рук иногда применяются растворы иммунодепрессоров. Обработку пластин 70 %-ным Циклоспорином производят дважды в сутки 3 – 4-месячным курсом.

Для внутреннего приема показаны комплексы минералов и витаминов с преобладанием веществ A и D, пероральные препараты Ацитретин, Циклоспорин и Метотрексат.

Нетрадиционное лечение псориазных ногтей

Больным, чьи ногти страдают псориазом, полезно делать ванночки с листьями дурнишника. Растение дает антимикробный, противозудный и ранозаживляющий эффект.

на фото дурнишник растение

Жидкость для ванн готовят из 4 ст. л. сырья и 500 г воды. Состав проваривают четверть часа на малом огне, охлаждают до приемлемой температуры и парят руки или ноги. Дурнишник можно чередовать с цветками череды и семенами портулака.

В ходе лечения псориаза ногтей в домашних условиях важно проводить очищение организма. Для этой цели в равных пропорциях собирают полевой хвощ, брусничный лист, корень аира, череду, чистотел, зверобой и девясил. После тщательного перемешивания сухих измельченных фито продуктов от сбора отбирают 1 большую ложку сырья и обдают стаканом только что вскипевшей воды. Средство настаивают до полного охлаждения и принимают 2 р. в день вслед за едой.

Видео: лечение псориаза народными средствами в домашних условиях.

Для смазывания проблемных ногтей готовят препарат из технического солидола, топленого нутряного жира (по 10 частей) и жирного детского крема (1 часть). Перемешанную массу наносят на пластины на ночь. Подлечить пластины можно настойкой золотого уса. 50 позвонков растения заливают полулитром водки и настаивают 30 дней. Используют продукт для натирания ногтей.

  • История создания
  • Характеристика и свойства
  • При каких заболевания можно применять?
  • Показания и противопоказания, последствия передозировки
  • Инструкция по использованию

Асд фракция является продуктом органического сырья, которое получается при термическом разложении.

В качестве исходного сырья используют мясокостную муку, а также отходы с костей и мяса.

Во время термической обработки происходит расщепление элементов на более простые компоненты.

Для активизации центральной и вегетативной нервной системы, препарат следует принимать во внутрь. Секреция пищеварительных желез стимулируется при воздействии фракции на организм.

Кроме того, улучшается моторная деятельность желудочно-кишечного тракта, благодаря чему пищеварительные процессы стимулируются. Кроме того, происходит нормализация клеточного ионного обмена.

Состав препарата

Страна производства

Форма выпуска

Условия хранения

Средство относится к тканевым препаратам и биогенным стимуляторам. Благодаря высоким температурам, специалисты смогли собрать конденсат, который может оказывать антисептическое и противовоспалительное действие.
Россия
Фракция является жидкостью с необычным запахом. Раствор бывает желтым или темно-красным. Возможен черный осадок. Жидкость можно смешивать с водой в самых разных соотношениях.
Раствор необходимо хранить в закрытой упаковке. Он должен находиться в месте недоступном для детей, а также отдельно от пищи. Прямые солнечные лучи не должны попадать на упаковку. Нижняя температурная граница хранения – 4 градуса по Цельсию, а верхняя граница – 30 градусов.

История создания

Медицинские исследованияВ 40-х годах прошлого столетия некоторые лаборатории получили секретное правительственное поручение, которое заключалось в заказе разработки медицинского препарата.

Перед препаратом ставилась серьезная задача – защищать организм людей и животных от радиационного влияния, повышать силы иммунной системы, но при этом ценовая политика средства должна быть недорогой и доступной массам.

Кандидат наук А.В. Дорогов нашел свой подход к делу. Его уверенно можно назвать «нетрадиционным». Для создания антисептика-стимулятора (АСД) были использованы лягушки.

В качестве способа переработки нужно было использовать термическую возгонку.

Мясокостная мукаПозже ученый в качестве сырья стал использовать не лягушек, а мясокостную муку.

По сути это не имело никакого значения, так как при высоких температурах возгонка убирает всю информацию о виде организма.

В отличие от первой фракции, вторая могла растворяться в воде, спирте и жире. Исследование АСД 2 проводилось на добровольцах.

С помощью экспериментальных исследований стало ясно, что фракция нормализует работу жизненно важных органов и систем. В норму приходила эндокринная, иммунная, нервная система. Организм омолаживался, а доброкачественные опухоли быстрее поддавались лечению.

к содержанию ↑

Характеристика и свойства

Улучшение иммунитетаСредство является не только антисептиком, но и стимулятором. АСД также обладает антибактериальными и адаптогенными свойствами. Живая клетка не отторгает асд, все потому, что фракция по структуре соответствует клетке организма.

Лекарство принимает активное участие в восстановлении гормонального фона организма и нормализации работы нервной системы.

АСД повышает внутренние силы в борьбе с воздействием вредных веществ. Уникальной функцией стимулятора является то, что он не оказывает сопротивления микробам, а усиливает сопротивляемость организма.

Благодаря этому свойству сам организм начинает активно бороться с атакующими вредными веществами.

Довольный пациентАСД по праву можно назвать иммуномодулятором. Это связано с встраиванием фракции в процессы обмена веществ. Стимулятор способствует нормальному функционированию клеток, а также восстанавливает работу всех органов и систем.

Создатели утверждают, что нашли универсальное средство, которое помогает практически при любых заболеваниях.

Так это или нет, в любом случае этот препарат имеет широкий спектр использования.

к содержанию ↑

При каких заболевания можно применять?

Говоря о болезнях, при которых применяется лекарство, сложно переоценить его спектр применения. Оно применимо при астме, бесплодии, гормонально зависимых опухолей, экземе, дерматозах и других заболеваниях.

Отдельно хотелось бы сказать о высокой эффективности средства при лечении псориаза. Правильное лечение должно быть обязательно с четким следованием инструкции.

Прием лекартсваПри псориазе лекарство принимают во внутрь до еды. Для правильного использования раствор необходимо хорошо развести.

Обычно на 100 грамм воды идет несколько капель.

Фракцию принимают три раза на день в течение пяти дней. После чего делают паузу на несколько дней, а потом все начинают заново.

Не стоит пренебрегать использованием лекарства при псориазе, так как это достаточно неприятная болезнь, которая вызывает огромный дискомфорт. АСД – это нетрадиционный метод лечения, но когда силы официальной медицины истощаются, действительно хватаешься за соломинку. Все же препарат нельзя соломинкой, так как его эффективность доказана при лечении многих пациентов.

Бывает и такое, что раствор не оказывает желаемого результата, тогда следует найти истинные причины болезни, и уже исходя из этого, продолжать борьбу с невыносимым недугом.

При грибковых заболеваниях кожи пораженные покровы смазывают раствором. Вещество разводить не следует. При нейродермитах, экземах, язвах раствор принимают перорально на голодный желудок на протяжении пяти дней, с паузой в несколько дней.

к содержанию ↑

Показания и противопоказания, последствия передозировки

О показаниях можно говорить очень много, рассмотрим главные из них:

  • при гинекологических заболеваниях;
  • Контроль АДпри повышенном давлении;
  • при офтальмологических патологиях;
  • как стимулирования роста волосяных луковиц;
  • при заболеваниях почек;
  • когда мучит сильная зубная боль;
  • при сильном кашле и насморке;
  • при тучности и ожирении;
  • при отитах, колитах, гастритах, радикулитах, язвах, туберкулезе, трихомонозе, импотенции…

Побочные явления и осложнения при использовании раствора пока не наблюдались, а противопоказания не установлены.

к содержанию ↑

Инструкция по использованию

Подготовка к использованиюПри использовании удаляется лишь центральная часть колпачка, а резиновая крышечка должна оставаться на флаконе. Иглу следует вставлять в центр резиновой пробки.

А затем уже в иглу вставляют шприц. С помощью энергичных движений встряхиваем флакон в течении нескольких раз. Затем флакон следует перевернуть сверху вниз, после чего набрать в шприц нужное количество препарата.

После извлечения шприца иглу нужно удерживать во флаконе, а наконечник шприца опустить в воду. Чтобы не образовывалась пена средство нужно вводить медленно. Принимать во внутрь следует после перемешивания.

Воду необходимо использовать только кипяченную, в исключительных случая воду можно заменить молоком. Для компрессов не стоит забывать прилаживать пергаментную бумагу, которая предотвращает испарение.

Употребление алкоголяСпиртные напитки категорически нельзя употреблять во время курса лечения.

Препарат ни в коем случае нельзя смешивать с едой, поэтому раствор употребляют в трех случаях:

  • натощак;
  • за 30 минут до еды;
  • через два часа после еды.

Проверенные производители – это гарантия того, что вам не подсунут подделку, поэтому лучше не экономить и не брать лекарство с рук, так вы точно не сэкономите.

Возможность компоновки с другими лекарствами. Средство хорошо совместимо с другими лекарственными препаратами.

Можно с уверенностью сказать, что аналогов во всем мире просто не существует. Учитывая все вышесказанное, невозможно не согласиться, что АСД – это действительно универсальное средство.

Панацея это или нет – решать только вам, все же широкий спектр его применения говорит сам за себя.

Adblock
detector

Эффералган или Нурофен — что лучше? Для детей. Совместимость лекарств

Эффералган или Нурофен — что лучше? Для детей. Совместимость лекарств

Описание препаратов

Эффералган – ненаркотическое обезболивающее на основе парацетамола. Выпускают в свечах, шипучих таблетках, сиропе для детей. Воздействует напрямую на центры боли, снижая температуру и снимая болевой синдром. Противовоспалительный эффект отсутствует. Не задерживает воду и не вызывает отеков.

Показан к применению:

  • при болях слабой интенсивности (головная, зубная, менструальная, в мышцах);
  • повышенной температуре при простудах и инфекциях.

Противопоказан при:

  • лактации;
  • до 15 лет;
  • в первом и третьем триместре беременности.

После приема встречаются побочные действия в виде:

  • сыпи;
  • анемии;
  • отеках.

Нурофен – ненаркотическое противовоспалительное средство на основе ибупрофена. Выпускают в форме суппозиториев, таблеток, капсул, сиропа для детей. Воздействует на центры регуляции температуры и боли, снижает температуру и устраняет боль и воспаление. Действие продолжается до восьми часов.

Показан при:

  • головной боли;
  • зубной боли;
  • при ревматизме (воспалении соединительной ткани, чаще в оболочках сердца);
  • менструальных болях;
  • невралгии (поражении нервов);
  • лихорадке.

Запрещено принимать при:

  • язвенных поражениях ЖКТ;
  • астме (хроническом воспалительном заболевании дыхательных путей с затруднением дыхания);
  • кровотечениях;
  • почечной и печеночной недостаточности;
  • на последнем триместре беременности;
  • до шести лет;
  • сердечных заболеваниях.

Допускают развитие побочных эффектов в виде:

  • нарушения работы кровеносной системы;
  • кожной сыпи;
  • затруднения дыхания;
  • тошноты, диареи, запора, рвоты;
  • дисфункции печени;
  • головной боли;
  • задержки жидкости, отеков.
  • Эффералган или Нурофен что лучше?

    Ибупрофен в составе Нурофена блокирует все медиаторы (вещества, которые раздражают нервные окончания, вызывая болевой синдром), выделяемые головным мозгом и пораженными тканями. Парацетамол в составе Эффералгана действует только на некоторые центры боли в головном мозгу и не снимает воспаление.

    Эффералган дает положительный результат при болях умеренного и слабого характера. При воспалительных процессах и выраженном болевом синдроме Нурофен снимает и воспаление и боль, блокируя все вещества в этих процессах. Оба препарата эффективно снижают температуру, воздействуя на центр терморегуляции (центр в головном мозгу, который регулирует температуру).

    Чтобы понять что эффективнее из двух препаратов, необходимо правильно поставить диагноз и учитывать наличие воспалительных процессов. При лихорадке во время Гриппа или ревматизме выбор останавливают на Нурофене. Легкая зубная боль без инфекционно-воспалительного процесса поддается лечению Эффералганом.

    При умеренных и легких болях лучше выпить Эффералган, не перегружая печень и другие внутренние органы. При сильных и выраженных болевых синдромах, осложненных воспалительными процессами лучше справится Нурофен.

    Эффералган или Нурофен что лучше для детей?

    Свечи с ибупрофеном или та же форма с парацетамолом эффективно снижают температуру у детей при прорезывании зубов, после прививки или при простуде. При заболеваниях уха и носоглотки (отит, тонзиллит) с болевым синдромом педиатры отдают предпочтение препарату Нурофен, он устраняет очаг воспаления.

    Лекарственная форма в виде сиропа обоих препаратов одинаково эффективно снимает умеренную боль и жар при простуде.

    Эффералган обладает более выраженным жаропонижающим действием в сравнении с Нурофеном, поэтому при высокой температуре у ребенка лучше дать его. У Нурофена более выражены противовоспалительные и обезболивающие свойства, поэтому он лучше помогает при сильных болях.

    Можно ли принимать Эффералган и Нурофен одновременно?

    При совместном приеме препаратов с ибупрофеном (Нурофен) и парацетамолом (Эффералган) усиливается обезболивающее и жаропонижающее действие обоих. Если принимать средства вместе, увеличивается нагрузка на печень, поэтому важно правильно рассчитать дозировку или принимать эффералган после нурофена. Обязательным условием является соблюдение интервала между приемами 6 часов. Максимальная суточная доза Нурофена 1200 мг для взрослых должна быть разделена на три приема. Максимальная доза Эффералгана в сутки – 4000 мг, тоже разделить на три приема.

    При тяжелых заболеваниях сердца, печени, почек и кровообращения совместный прием противопоказан, чтобы не усугубить течение болезней. При алкоголизме и повреждениях печени большая доза обезболивающих (совместный прием Эффералгана и Нурофена) может привести к летальному исходу.

    Можно давать комбинацию средств детям при высокой температуре, которая не сбивается одним препаратом. Совместное применение лучше сбивает жар при респираторно-вирусных заболеваниях и быстрее снимает боль.

    Можно ли давать детям вместе средства с парацетамолом и ибупрофеном? Только при соблюдении дозировки и интервала между приемами. Детям до шести не рекомендуют комбинировать два препарата от жара и боли, чтобы исключить нагрузку на внутренние органы. В случаях отсутствия эффекта от монотерапии (лечении одним средством) допустимо принимать готовую лекарственную форму комбинации парацетамола и ибупрофена – Ибуклин Юниор.

    В случаях частых и устойчивых болевых синдромов или постоянно возникающем жаре можно чередовать средства с парацетамолом и ибупрофеном. В таких случаях лекарство принимают в обычной разовой дозировке, соблюдая временной интервал в шесть часов. Перед тем как чередовать препараты необходимо проконсультироваться с врачом во избежание развития осложнений.

    Побочные эффекты

    После совместного приема лекарств наблюдаются побочные эффекты:

    • тошнота;
    • рвота;
    • боли в желудке;
    • диарея;
    • сухость во рту;
    • желудочные и кишечные кровотечения (при язве);
    • головные боли;
    • сонливое состояние;
    • отсутствие сна;
    • спутанность сознания;
    • нарушение зрения;
    • временная утрата слуха;
    • учащение пульса;
    • повышение давления;
    • затруднение дыхания;
    • задержка жидкости и отеки;
    • кожные реакции в виде покраснения сыпи, шелушения;
    • снижение гемоглобина (красных кровяных телец), анемия;
    • усиленное потоотделение;
    • раздражительность;
    • нервозность;
    • эрозии и язвы на слизистой оболочки желудка и кишечника (при длительном приеме в больших дозах).

    Как применять мазь Магнипсор при псориазе

    Псориаз является достаточно серьезной дерматологической проблемой современности. Для борьбы с этим недугом фармацевтика выпускает различные медикаме…

    Гемодез при псориазе — инструкция по применению

    Псориаз – это заболевание, которое требует комплексного длительного лечения при помощи медикаментов местной терапии, воздействия ультрафиолета, а та…

    Таблетки, мазь и свечи Гексикон: инструкция, цена и отзывы

    В этой медицинской статье можно ознакомиться с лекарственным препаратом Гексикон. Инструкция по применению пояснит, в каких случаях можно принимать …

    Что лучше: Резалют Про или Фосфоглив? Описание препаратов

    Для защиты печеночных клеток от повреждающих воздействий используются фармакопрепараты Фосфоглив и Резалют. Их правильное назначение мож…

    Виды псориаза

    Народная медицина

    Лечение псориаза

    Диета

    Препараты

    Лечение псориаза в домашних условиях — эффективные средства

    Симптомы псориаза ногтей (фото) и лечение

    Снимаем быстро обострение псориаза

    Псориаз на ладонях — причины и лечение

    Лечение псориаза в домашних условиях народными средствами

    Вопросы специалисту

    Задать свой вопрос

    Adblock
    detector